MENU
Главная » 2016 » Июнь » 7 » Мы - за чистый берег и прозрачную воду!
10:17
Мы - за чистый берег и прозрачную воду!
Под таким девизом сегодня, 7 июня, в природном парке прошла экологическая акция в поддержку рек и малых водоемов. Помочь нам в проведении этой акции вызвались ребята из 6 Б класса Мраковской башкирской гимназии. Сегодняшний субботник происходил в очень живописном месте - берегу реки Малый Ик, там, где проходит северная граница Природного парка "Мурадымовское ущелье". Это 42 квартал заказной зоны охранного режима парка.

Вместе с нами, сотрудниками парка, и с учителями -классным руководителем Ириной Анатольевной Гусевой и учителем биологии Насибой Ахнафовной Маннаповой учащиеся, вооружившись пакетами и мешками для сбора мусора, обошли весь берег реки в этом квартале. Нас очень порадовало, что ни мусора, ни следов пребывания "диких" туристов мы так и не обнаружили, как ни искали. Зато сколько было восхищенных детских возгласов "Как красиво!", "Какой красивый цветочек!", "Какое интересное дерево!", сколько любознательных вопросов! Мы старались отвечать на каждый. Так, ребята своими глазами увидели и узнали много редких видов растений, узнали что парк - это не только давно знакомая всем туристам территория с красивыми домиками и беседками, и многое другое.


Дальше мы продолжили наш субботник, и лишь ближе к автодороге на берегу реки и близлежащих кустах мусор всё-таки нашелся, но наша дружная и веселая экологическая команда с ним быстро "разделалась". Убравшись на берегу, мы упаковали мусор в мешки, загрузили в школьный автобус, пообедали на свежем воздухе, поиграли на полянке в мяч и, довольные собой и проделанной работой, заряженные доброй энергией, красотой родной природы, поехали домой. А берег реки Малый Ик задышал свободнее без этих вредных отходов. Спасибо, ребята!

Гульназ Туймухаметова, методист по экологическому просвещению Природного парка "Мурадымовское ущелье"
Просмотров: 1043 | Добавил: muradym | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar