MENU
Главная » 2018 » Август » 29 » Итоги летнего сезона в природном парке
13:06
Итоги летнего сезона в природном парке
Говорят, что лето – это маленькая жизнь. Действительно: за время, которое пролетает так быстро, успевает произойти многое, и на закате лета волей-неволей начинаешь подводить итоги.
Лето в нашем природном парке – это тоже целая жизнь: яркая, бурная, шумная, веселая, наполненная разными событиями. Мурадымовское ущелье уже много лет остается самым любимым местом отдыха огромного числа жителей Башкортостана, Оренбургской области, Казахстана, городов Ярославль, Екатеринбург, Сочи.… Этим летом у нас побывали даже итальянцы и французы, а студенты из Германии приезжают к нам каждый год. «География» наших гостей, как видите, довольно обширна, и понятно почему – ведь Мурадымовское ущелье уникально, каждый здесь находит что-то особенное именно для себя. Здесь скалы «вырастают» прямо из реки, несущей чистые, прозрачные воды, берега которой манят любителей спокойного отдыха прохладой и уютом тенистых беседок. Здесь высокие горы бросают вызов тем, кто предпочитает активность и не может усидеть на месте, а отвесные скалы проверяют и закаляют экстремалов – спелеологов. Подземный мир пещер, полный мистики, притягивает всех ценителей нового, загадочного и неизведанного, и научных исследователей, потрясающие пейзажи зовут художников, фотографов, актеров.… Но есть что-то одно, объединяющее всех этих разных людей – это особая энергетика Мурадымовского ущелья, которая тянет к себе снова и снова.
Неудивительно, что популярность парка растет год от года, а с ней – и количество посетителей, экскурсантов. Так, в этом году с мая по август у нас побывало более 16 с половиной тысяч человек. Это на тысячу больше, чем за прошлый сезон, на две – чем в 2016 году, и на 6 – чем в 2010 году. Число экскурсантов этого года составило почти 3 тысячи человек, а проведенных экскурсий – около 500.

Экскурсионная деятельность - это только часть обширной работы всех отделов и сотрудников парка. Одна из основных сфер деятельности – это рекреационное благоустройство территории, то есть строительство и ремонт беседок, туалетов, спусков к реке, ежедневный сбор и вывоз мусора, информационное оснащение стендами, указателями и многое другое. Этим летом многие посетители, приезжающие к нам каждый год, могли заметить, что при входе в парк появился новый стенд с картой рекреационной зоны, несколько новых туалетов и мест для стоянок, а так же результат работы отряда юных волонтеров из лагеря «Дружина Охраны Природы» во главе с Лилией Асфандияровной Султангареевой, заместителем директора по научной работе НП «Башкирия» - обустройство тропы к Новомурадымовской пещере. Здесь под чутким руководством Лилии Асфандияровны, Гульназ Туймухаметовой, методиста по экопросвещению парка, и Каримова Дамира Гараевича, педагога дополнительного образования МОБУ ДО ДДЮТ г. Мелеуз, ребята поставили пару скамеек, нарисовали и установили несколько указателей. Это то, что можно отнести к «видимой» работе, а сколько еще той работы, что невидна, незаметна нашим гостям! Природный парк – как большой муравейник, на поверхности которого постоянно снует и суетится огромное количество муравьев, глядя на которых может сложиться впечатление, что это и есть его основная цель, работа, деятельность. И лишь немногие знают, что самое интересное происходит внутри.

Так, в парке есть отдел охраны, который проводит регулярное патрулирование территории с целью выявления нарушений природоохранного режима. Нарушения могут быть разные, это и незаконный проезд, и браконьерство, и рубка леса. Кроме этого, отдел охраны выезжает на пожары и проводит мероприятия по их предотвращению, заготавливает корма для диких животных и занимается обустройством подкормочных площадок. Этим летом наши инспектора провели 133 рейда, в результате которых было выявлено 2 нарушения, по которым составили протоколы. Число нарушений заметно уменьшилось, и это – заслуга инспекторов парка, которые, несмотря на их небольшой количественный состав (всего 4 человека!), выполняют свою работу слаженно и на отлично.
Кроме отдела охраны, есть еще и отдел экопросвещения, который занимается экологическим воспитанием подрастающего поколения и взрослого населения. И летом отдел экопросвещения тоже продолжает активно работать: было проведено более 30 экологических уроков, около 20 различных мероприятий, таких как эстафеты, конкурсы, игры, а также 7 массовых эко-субботников совместно с волонтерами «Доброе сердце», общественной группой «Счастливая кугарчинка» и с другими неравнодушными людьми.
Природный парк «Мурадымовское ущелье» является площадкой для проведения самых разнообразных мероприятий, и лето 2018 выдалось очень насыщенным в культурно-развлекательном плане. Кроме таких ежегодных традиционных мероприятий, как фестиваль, посвященный Дню молодежи, музыкальный фестиваль народной песни и игры на народных инструментах «Моразымнын монло хазинаhы», на территории парка также прошли плэнер художников, которые приехали со всей страны, II туристический слет молодежи Ассоциации организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности Республики Башкортостан, различные концерты и дискотеки.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что летний туристический сезон 2018 выдался отличным как в плане посещаемости, так и в культурно-досуговом плане. Конечно, целей на будущий год очень много: это и обустройство новых экскурсионных троп, и обогащение существующих новыми информационными и рекреационными элементами, и работа над инфраструктурой. Но дружный коллектив, постепенно решаемые вопросы, как ступенька за ступенькой ведущие вверх, растущая популярность парка не только в республике, но и в стране, и, конечно, теплые отзывы посетителей нашего парка дают нам энергию и стимул развиваться дальше.
Гульназ Туймухаметова, методист по экологическому просвещению природного парка
Просмотров: 3656 | Добавил: muradym | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar