MENU
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Прошел детский экологический конкурс
08:47
Прошел детский экологический конкурс
22 апреля в природном парке «Мурадымовское ущелье» прошел детский экологический конкурс – праздник «Птичий базар», посвященный прошедшему 1 апреля Дню птиц, а также акции «Марш парков», которая продолжается по настоящее время.

Прекрасную в своем весеннем пробуждении природу Мурадымовского ущелья: рассыпанные по всей поляне первоцветы, шум быстрой, полноводной реки, щебетанье и пение птиц очень органично дополняли веселый детский смех и гомон, и хорошее настроение, которое ребята буквально привезли с собой. Глядя на эту жизнерадостную картинку единства расцветающей природы и детства невозможно было не проникнуться: в голове сразу откуда-то возник и завертелся незатейливый мотивчик из детства «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо»…

Ущелье действительно напоминало птичий базар, и неудивительно – поучаствовать в празднике съехались целых 11 команд со всего района! Это школы деревень Кугарчи, Нижнебиккузино, Воскресенское, Волостновка, Худайбердино, хутора Новохвалынский, сел Исимово, Подгорное, Мраково (Башкирская гимназия), Юмагузино (СОШ № 1, СОШ № 2).

Все участники позаботились о ярких костюмах, которые были продемонстрированы в конкурсе агит-выступлений, а также привезли так много разнообразных вкусностей на конкурс "Птичье блюдо", что, думаю, всем участникам сразу захотелось устроить пикник на лоне природы. Но игра есть игра, и потому, перед тем как полакомиться аппетитными пирогами и тортиками, ребятам предстояло еще основательно потрудиться! Но обо все по порядку.

На открытии праздника сказали свое приветственное слово организаторы - сотрудники отдела экопросвещения природного парка "Мурадымовское ущелье" Сафина Резеда Булатовна и Туймухаметова Гульназ Радиковна:
- Нам очень отраден тот факт, что экологический праздник "Птичий базар" проводится нами в этом году уже в третий раз, и уже успел завоевать симпатию и школьников, и педагогов. Можно с уверенностью сказать, что он стал традиционным, и мы в дальнейшем будем совершенствовать это мероприятие, расширять его географию, и дополнять программу чем-то новым и интересным".

Также участников поприветствовала методист РМК Отдела образования Кугарчинского района Динеева Эльза Марселевна.
- В последнее время вопросам экологии уделяется большое внимание, и поэтому я рада, что вы сегодня все сюда приехали, чтобы тоже внести свою лепту в развитие экологического образования, - сказала она.

После открытия ребята побежали покорять станции "Разминочная", "Упёртое яйцо", "Викторина", "Знатоки птиц" и "Построй птице дом". Самой смешной и веселой, по мнению ребят, оказалась станция "Упертое яйцо", где нужно было в паре уперев лбами яйцо, пробежать дистанцию, при этом не уронив и не разбив яйца. Результат - десяток разбитых яиц, и сведенные от смеха животы. Ну, а самой интересной, как сказали нам участники команд, была станция "Построй птице дом". Здесь, под руководством инспекторов парка Галияна Галимьяновича Казбакова и Виктора Николаевича Гордеева, школьники с энтузиазмом колотили скворечники из сделанных в парке заранее заготовок. Даже девчонки очень увлеклись процессом, и получалось у них, между прочим, ничуть не хуже, чем у мальчишек!


Пока ребята проходили станции, жюри оценило блюда, представленные на конкурс "Птичье блюдо". Сделать это, признаюсь вам, было очень сложно, потому что всё было настолько оригинально, красиво, так аппетитно выглядело и вкусно пахло, что здорово сбивало рабочий настрой! Все команды получили высокие баллы, а Исимовская СОШ получила номинацию "Кулинарная фантазия".

И вот, наконец, все задания были выполнены, итоги подведены. В номинации "Самая интеллектуальная команда" победила Подгорнская школа, в номинации "Самая артистичная" - команда Воскресенской СОШ, в номинации "Самая дружная команда" - ребята из д. Кугарчи, "Кулинарная фантазия" досталась Исимовской команде. Третье место заняла Юмагузинская СОШ № 1, второе - Новохвалынская школа, а победителем стала команда Мраковской башкирской гимназии!

Где нас ждало настоящее оживление, гомон и веселый шум, так это на ярмарке! Она состоялась по завершению праздника, и участники смогли поугощаться всеми привезенными блюдами, и попить горячего чая, организованного сотрудниками парка.

Еще раз поздравляем участников, и говорим огромное СПАСИБО за участие, за проделанную работу, за доставленный нам позитив!!! Очень надеемся, что вам понравилось!

Ждем вас всех снова на других наших мероприятиях!

P.S. Все фото с праздника смотрите в альбоме, и делитесь своими - мы будем вам очень благодарны!
Просмотров: 1054 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar