MENU
Главная » 2016 » Июнь » 3 » Детский сабантуй в День защиты детей
10:05
Детский сабантуй в День защиты детей
1 июня в нашем природном парке прошло замечательное мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты детей – детский сабантуй для детей с ограниченными возможностями физического здоровья и воспитанников социального приюта «Назгуль» с. Юмагузино. Сабантуй проводится в этом году в четвертый раз, и ежегодно в его организации принимает участие множество коллективов различных организаций нашего села и района: Администрация МР Кугарчинский район, Общество инвалидов Кугарчинского района (председатель Демченко Аниса Сулеймановна), отделы образования, культуры, по делам молодежи и спорту Кугарчинского района, а также МВД России по Кугарчинскому району (Рахимгулов Г.Г.), ГБУЗ Мраковская центральная районная больница (главврач Ибрагимов Ринат Гафурович), отдел экономики и информационный отдел Администрации МР Кугарчинский район, ЗАО «Энергия» (Абсалямов Мансур Мустакимович), Центр детского туризма и краеведения (Аксанов Раиль Идрисович), Женсовет (председатель Абдурашидова Зайтуна Равилевна), подростково-молодежный клуб «Батыр» (директор Рафикова Лилия), детско-юношеская спортивная школа (директор Казбаков Ригат), Центр детского творчества (директор Хафизова Сумбуль Яркаевна), редакция районной газеты «Кугарчинские вести», районное телевидение и многие-многие другие.

Программа сабантуя была очень насыщенной и интересной. Ребята сначала попили горячего чая с разными вкусностями на турбазе «Лесная сказка», после чего состоялось торжественное открытие сабантуя. С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации МР Кугарчинский район Рустям Салимович Баянов.

- В районе ведется постоянная работа по улучшению условий жизни и здоровья детей из социальных приютов и детей с ограниченными возможностями физического здоровья. А сегодняшнее мероприятие призвано порадовать, познакомить друг с другом, воспитывать в сердцах детей любовь к природе, к миру, друг к другу! – сказал он.

Затем для ребят были проведены развлекательно-познавательные и спортивные игры, конкурсы, различные мастер-классы, где дети вместе с педагогами самостоятельно лепили, клеили, рисовали, вышивали, мастерили. Все это делалось с таким большим желанием, воодушевлением, азартом и задором, что в стороне не остались даже взрослые: заряженные общим весельем, они на миг и сами погрузились в волшебный детский мир.

Хочется отметить, что Детский сабантуй для детей с ограниченными возможностями физического здоровья ежегодно проводится на территории нашего природного парка «Мурадымовское ущелье».

- Здесь всем участникам очень нравится – и детям, и взрослым. Этот уникальный по своей красоте уголок природы не может оставить никого равнодушным. Кроме того, видно, что сотрудники парка стараются: вокруг чистота, порядок, все беседки, скамейки, домики аккуратно выкрашены, побелены, оборудовано место для проведения таких массовых мероприятий – удобная площадка, скамейка, сцены. А сами сотрудники всегда гостеприимны и вежливы. Всё это придает Мурадымовскому ущелью уют, - отметила Аниса Сулеймановна Демченко, председатель Общества инвалидов Кугарчинского района и организатор мероприятия.


После горячего обеда в «Лесной сказке» состоялось награждение всех участников сабантуя и его закрытие.

-Ребята, а вы знаете, что если сегодня – особенный день, и если мы все вместе загадаем сегодня желание – оно обязательно сбудется, - сказала ведущая мероприятия Анна Куприянова, и дети вышли в круг, загадали желания, и небо наполнилось яркими разноцветными шарами, символизируя запущенные «сигнальчики» - детские мысли, мечты, желания, такие же чистые, как небо, яркие, как шары, легкие, как воздух. Летите, шарики! Пусть все они обязательно сбудутся!

Гульназ Туймухаметова,
методист по экологическому просвещению Природного парка «Мурадымовское ущелье»
Просмотров: 1340 | Добавил: muradym | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar